пятница, 15 ноября 2013 г.

На чем можно и нельзя экономить в путешествии: проживание


Мы уже поговорили о том, как разумно экономить в поездке на еде и транспорте. В третьей части статей об экономных путешествиях я хочу рассказать вам о том, как выбрать жилье.

Гостиница. Тут такая же ситуация, что и с самолетом – заказывайте раньше.

Если вам надо остановиться только на одну-две ночи, то заказывайте гостиницу попроще, но ближе к тем местам, которые вы хотите посетить. Вы можете заказать приличную гостиницу на окраине, но все равно потратите больше на проезд. Если город большой, и ездить все равно придется, то узнайте, поделен ли он на зоны (т.к. цена на проезд зависит от зоны) и выберете отель в нужной вам зоне.

В Скандинавии широко распространены отели с номерами кабинного типа. Особенность таких номеров – очень маленькая площадь. Однако вы найдете там все необходимое. Место экономится за счет расположения мебели – двухэтажная или раскладная кровать вместо двуспальной, откидные или угловые столы и т.п. В Дании есть целая сеть гостиниц с номерами такого типа CabInn.




В Стокгольме можно смело брать гостиницы, находящиеся довольно далеко от центра, главное, чтобы рядом была станция метро.

В Хельсинки тоже нет смысла бороться за последний номер в центре, спокойно выбирайте гостиницы подальше – все находится в пешей доступности.

Еще один верный способ сэкономить – поселиться в апартаментах. За очень просторную студию, например, вы заплатите как за средних размеров номер 3*. Апартаменты советую бронировать самостоятельно, без посредников. Во-первых, не все туристические агентства согласятся вам их бронировать, а во-вторых, это будет не выгодно ни вам, ни тем, кто апартаменты сдает. К тому же, чем больше посредников, тем больше вероятность, что кто-то что-то перепутает и не поймет. Если вы все же бронируете апартаменты через агентство, то не бойтесь в случае, если что-то перепутают или вам не понравится, найти хозяина и объяснить ситуацию. Чаще всего, это не его ошибка, и если будет такая возможность, то вам всегда пойдут навстречу. При выборе апартаментов советую обращать внимание на наличие кухни. Даже если вы планируете питаться вне дома, возможность приготовить чай или омлет, никогда лишней не будет. Второй фактор, на который надо обратить внимание – наличие супермаркета в зоне пешей досягаемости. Рядом с гостиницами почти всегда есть магазин, а вот в случае с апартаментами, лучше проверить. Особенно если вы собираетесь жить у моря. В таких городах апартаментных гостиниц обычно очень много, а магазинов мало. Имейте в виду, что в таких гостиницах обычно убираются раз в неделю! Хотя бывают и исключения. Но вам оставят необходимое количество полотенец, туалетной бумаги и всего необходимого. Предполагается, что кровати вы уж как-нибудь сами заправите J. Только обычно нет губки и средства для мытья посуды, поэтому в первый поход в магазин не забудьте их приобрести.

Самое главное при выборе места, где вы собираетесь жить - посмотреть отзывы. Конечно, замечания, вроде «подушки слишком мягкие» или «на завтрак было всего 45 блюд» стоит игнорировать. Вообще, по опыту могу сказать, пропускайте все, что пишут про завтрак, тут никому не угодить. Надо искать упоминания о том, что не работал обогрев или проблема с трубами и т.п. Но, конечно, с привязкой к дате! Советую не пропускать отзывы иностранцев. Если иностранные туристы отзываются о гостинице только положительно, значит все там в порядке, даже если нескольким российским гражданам не улыбнулись на завтраке или не поменяли полотенце вовремя J.

На чем нельзя экономить!

Всегда имейте в виду, что вы будете возвращаться в отель/апартаменты, страшно уставшим, переполненным эмоциями и голодным! Очень важно, чтобы вас ждала комната с условиями, в которых вы сможете полностью восстановить силы к утру. Вам нужен исправный душ, доступный в любое время дня и ночи, кровать и возможность перекусить.

И, как я уже писала, не стоит заказывать номер в красивой гостинице, которая находится в часе езды от всех интересных мест. Надо уменьшать не только затраты, но и количество времени, потраченного зря.

Желаю вам найти жилье с не слишком жесткой, но в меру мягкой кроватью, завтраком из 50 блюд, приготовленных специально для вас, и самым приветливым, исключительно русскоговорящим персоналом. Как найдете - сразу пишите отзыв J.

Вся серия статей об экономных путешествиях:

Понравилась статья? Не пропустите новую! Введите свой e-mail в поле под заголовком или подпишитесь на паблик Вконтакте! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий