среда, 13 ноября 2013 г.

На чем можно и нельзя экономить в путешествии: транспорт


Я уже рассказала о том, как можно экономить в путешествии на еде. Сегодня мы поговорим о транспорте: как сэкономить на перелете, на чем передвигаться по городу и какие проездные билеты выбрать.

Один из самых дорогих компонентов путешествия – билет на самолет. Я предпочитаю летать с проверенными авиакомпаниями, поэтому вариант с маленькими дешевыми авиакомпаниями я не рассматриваю. В этом случае сэкономить можно двумя способами: заказать билеты очень рано (за несколько месяцев!) или взять рейс с пересадками. Имейте в виду, что в сезонное время билеты могут подорожать/закончиться за день, а то и за несколько часов! Мы решили полететь в Париж в последний момент, а поездка должна была быть в самый разгар сезона – середина июля. За одну ночь раздумий билеты подорожали почти в два раза! Чем раньше вы определитесь с днями поездки – тем дешевле обойдется вам билет.

Если вы летаете часто, то еще одним способом сэкономить будет вступление в программу «Аэрофлот-бонус». С каждого полета с компанией Аэрофлот, или компанией-партнером, вам начисляются мили. Вы можете накопить необходимое количество миль (от 15000) и получить бесплатный перелет или повысить класс перелета. Подробная информация.

Теперь поговорим о транспорте, который понадобится вам, когда вы уже прилетели в пункт назначения. Во-первых, трансфер - постарайтесь обойтись без него. Всегда можно найти в интернете расписания автобусов и электричек, в аэропорту купить билеты и самостоятельно добраться до отеля. Это НЕ СЛОЖНО и НЕ СТРАШНО. В крайнем случае (например, если прилетели поздно), возьмите такси, которые всегда стоят около аэропорта, обойдется в любом случае дешевле.

Во-вторых, больше ходите пешком, если вам позволяет время. В этом случае вы и на проезде сэкономите, и увидите намного больше! Да и город станет вашим другом, если вы запомните все его улицы и переулки.

Если город большой и необходимо пользоваться общественным транспортом, то необходимо заранее изучить вопрос проездных билетов. Для начала вам надо ответить на два вопроса: как много я буду ездить? (каждый день, три дня, в первый и последний дни и т.п.), на чем я буду ездить? (можно ли обойтись только одним видом транспорта, если нет, то на каком чаще ездить и т.п.). Например, выживете в центре города и основные достопримечательности/места, которые вы хотите посетить находятся в пешей доступности. Но вы хотите так же посетить два музея, которые находятся в других районах. Или вам надо только добраться от аэропорта до гостиницы (и обратно), а все остальное находится близко. В таком случае вам удобнее покупать билеты с определенным количеством поездок (1,2,5 и т.п.). А может вы живете на окраине и ездить вам надо каждый день, тогда узнайте есть ли в этой стране безлимитные проездные на несколько дней/неделю. Тут самое главное понять, ЧТО НУЖНО ВАМ. Вы можете прочитать отчет о чье-то поездке, где подробно рассказывают, как купить билет на неделю, и какой он выгодный, но если вы воспользуетесь автобусом только три раза, это будет не выгодно ВАМ.

Во многих странах предлагают купить карту на сутки/двое/трое, по которой у вас будет безлимитный проезд, бесплатный вход в музеи и ряд скидок. Тут опять же надо посчитать, что будет выгодно для вас. Обычно, чтобы суточная карта окупилась, надо посетить не меньше 3х музеев. Мы еще ни разу не пользовались такой картой, т.к. путешествия наши длятся обычно не меньше недели, а изучаем мы все обстоятельно, так что больше одного музея в день не посещаем. Но если вы в городе только на один-два дня, и хотите увидеть все, то эта карта вам пригодится.

На чем нельзя экономить!

Прежде всего - на вашей безопасности. Транспортные аварии ежегодно приводят к миллионам смертей во всем мире. Отнеситесь серьезно к выбору транспорта, которым собираетесь воспользоваться.

Не стоит так же экономить на транспорте, если это приводит к серьезной потере времени, отведенного для путешествия. Нет смысла каждый день тратить по 4 часа на то, чтобы дойти до центра города.

Самое главное в вопросе экономии на транспорте – подходить к этому с умом, четко понимая, что будет выгоднее и удобнее для ВАС. Счастливого пути! J


Вся серия статей об экономных путешествиях:

Понравилась статья? Не пропустите новую! Введите свой e-mail в поле под заголовком или подпишитесь на паблик Вконтакте!


Комментариев нет:

Отправить комментарий